notop10

10 cidades que mais produzem milho no Acre

Em 2025, 22 municípios do Acre produziram milho, 123.578 toneladas ao todo. As dez cidades abaixo respondem por 85,5% da produção.

Ilustração do ranking: Cidades que mais produzem milho do Acre
10 cidades que mais produzem milho no Acre (2025)
#NomeProdução em 2025 (t)% da produção do AcreUm ano antes (t)
1Senador Guiomard21.14017,1%20.620
2Plácido de Castro18.98415,4%16.710
3Capixaba14.64011,8%13.480
4Rio Branco11.4489,3%12.670
5Xapuri10.2108,3%8.320
6Porto Acre6.7775,5%6.500
7Epitaciolândia6.4415,2%6.154 (antes, 8º lugar)
8Feijó6.2005,0%6.216 (antes, 7º lugar)
9Tarauacá5.2004,2%5.328
10Brasiléia4.6073,7%4.864

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Senador Guiomard 17,1% 21.140
  • Plácido de Castro 15,4% 18.984
  • Capixaba 11,8% 14.640
  • 4º ao 10º 41,2% 50.883
  • Demais (12) 14,5% 17.931
  1. 1Senador Guiomard21.140
  2. 2Plácido de Castro18.984
  3. 3Capixaba14.640
  4. 4Rio Branco11.448
  5. 5Xapuri10.210
  6. 6Porto Acre6.777
  7. 7Epitaciolândia6.441
  8. 8Feijó6.200
  9. 9Tarauacá5.200
  10. 10Brasiléia4.607

Sobre este recorte

Itens no recorte
22
Média do recorte
5.617
Participação dos dez
85,5%

Como este ranking é feito

Quantidade produzida de milho em grão, em toneladas, segundo a Produção Agrícola Municipal (PAM) do IBGE para 2025.

Como é calculado

  • A porcentagem é sobre a produção de todos os municípios do recorte.
  • A coluna "um ano antes" é a PAM do ano anterior, que o IBGE pode ter revisado.

Quem entra

  • O IBGE publica o valor de cada município; município sem produção não entra.

Continue explorando

Cidades que mais produzem milho em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Produção Agrícola Municipal (PAM), SIDRA 5457: quantidade produzida
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte