notop10

10 cidades com mais favelas de Alagoas

No Censo 2022, o IBGE identificou 251 favelas e comunidades urbanas em 17 municípios de Alagoas. Nelas moram 177.889 pessoas, 5,7% da população de Alagoas. Os dez primeiros somam 96,8% das favelas.

Favela, aqui, é o nome que o IBGE passou a usar no Censo 2022 para o que antes chamava de aglomerado subnormal.

Ilustração do ranking: Cidades com mais favelas de Alagoas
10 cidades com mais favelas de Alagoas (2022)
#NomeFavelas e comunidades urbanasMoradores em favelas% da população
1Maceió192151.59315,8%
2Arapiraca94.6732,0%
3São Luís do Quitunde empatados84.56214,8%
4Rio Largo empatados84.1274,4%
5Barra de Santo Antônio72.53115,5%
6Maragogi63.43410,7%
7Marechal Deodoro51.8823,1%
8Penedo empatados31.1852,0%
9Porto de Pedras empatados395610,3%
10Japaratinga empatados28148,8%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

O número é de favelas e comunidades urbanas que o IBGE delimitou no Censo 2022.

Como é calculado

  • É o nome oficial atual: nas edições anteriores o IBGE as chamava de "aglomerados subnormais", e a delimitação continua a mesma, só o termo mudou.
  • O IBGE as descreve como territórios populares, surgidos das estratégias da própria população para resolver a moradia onde as políticas públicas e o investimento privado não chegaram ou não bastaram.
  • A contagem mede quantas áreas foram delimitadas, não o tamanho delas: uma cidade com muitas favelas pequenas pode passar outra com poucas e grandes, e por isso a tabela mostra também os moradores.
  • A população da coluna "% da população" é a do Censo 2022 do próprio município.

Quem entra

  • Só os municípios com pelo menos uma favela identificada aparecem; a tabela do IBGE não lista os demais.

Os dez em gráfico

  • Maceió 76,5% 192
  • Arapiraca 3,6% 9
  • São Luís do Quitunde 3,2% 8
  • 4º ao 10º 13,5% 34
  • Demais (7) 3,2% 8
  1. 1Maceió192
  2. 2Arapiraca9
  3. 3São Luís do Quitunde8
  4. 4Rio Largo8
  5. 5Barra de Santo Antônio7
  6. 6Maragogi6
  7. 7Marechal Deodoro5
  8. 8Penedo3
  9. 9Porto de Pedras3
  10. 10Japaratinga2

Sobre este recorte

Itens no recorte
17
Média do recorte
15
Participação dos dez
96,8%

Continue explorando

Cidades com mais favelas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9883: número de favelas e comunidades urbanas
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Censo 2022, SIDRA 9888: população residente em favelas e comunidades urbanas
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte