notop10

10 vereadores mais votados de Girau do Ponciano (AL) em 2024

46 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Girau do Ponciano (AL) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Girau do Ponciano (AL)
10 vereadores mais votados de Girau do Ponciano (AL) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Flavinha BarrosPP2.358 votosEleita
2Izabel LuizPP1.520 votosEleita
3Paulo BispoPP1.429 votosEleito
4Prof. Meire do Nelson MeninoPSDB1.363 votosEleita
5Mailton do JailtonPP1.359 votosEleito
6Sales do Manoel da ÁguaPP1.244 votosEleito
7Maria MilitãoPP1.114 votosEleita
8Elias BarbosaPP1.047 votosEleito
9Alexandre BritoPP1.037 votosEleito
10Van do PoçoPP989 votosSuplente

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Flavinha Barros 10,9% 2.358 votos
  • Izabel Luiz 7,1% 1.520 votos
  • Paulo Bispo 6,6% 1.429 votos
  • 4º ao 10º 37,8% 8.153 votos
  • Demais (36) 37,6% 8.096 votos
  1. 1Flavinha Barros2.358 votos
  2. 2Izabel Luiz1.520 votos
  3. 3Paulo Bispo1.429 votos
  4. 4Prof. Meire do Nelson Menino1.363 votos
  5. 5Mailton do Jailton1.359 votos
  6. 6Sales do Manoel da Água1.244 votos
  7. 7Maria Militão1.114 votos
  8. 8Elias Barbosa1.047 votos
  9. 9Alexandre Brito1.037 votos
  10. 10Van do Poço989 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
46
Média do recorte
469 votos
Participação dos dez
62%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)