notop10

10 vereadores mais votados de Carauari (AM) em 2024

56 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Carauari (AM) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Carauari (AM)
10 vereadores mais votados de Carauari (AM) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Mizael CostaMDB1.131 votosEleito
2Sidonay RamalhoMDB1.094 votosEleita
3Neto OnofreMDB1.056 votosEleito
4Yan KeissonUNIÃO965 votosEleito
5Etevaldo LoboMDB913 votosEleito
6Leinice BarrosoUNIÃO862 votosEleita
7Zonaira CarvalhoMDB855 votosEleita
8Paulo CavalcanteMDB817 votosEleito
9CieneMDB773 votosSuplente
10TaveiraREPUBLICANOS697 votosNão eleito

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Mizael Costa 7,1% 1.131 votos
  • Sidonay Ramalho 6,9% 1.094 votos
  • Neto Onofre 6,6% 1.056 votos
  • 4º ao 10º 37% 5.882 votos
  • Demais (46) 42,3% 6.719 votos
  1. 1Mizael Costa1.131 votos
  2. 2Sidonay Ramalho1.094 votos
  3. 3Neto Onofre1.056 votos
  4. 4Yan Keisson965 votos
  5. 5Etevaldo Lobo913 votos
  6. 6Leinice Barroso862 votos
  7. 7Zonaira Carvalho855 votos
  8. 8Paulo Cavalcante817 votos
  9. 9Ciene773 votos
  10. 10Taveira697 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
56
Média do recorte
284 votos
Participação dos dez
58%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)