notop10

10 cidades com mais indígenas no Amapá

No Censo 2022, o IBGE contou 11.334 pessoas indígenas no Amapá (1,5% da população). O ranking compara os 15 municípios do Amapá com ao menos uma pessoa nessa condição; os dez abaixo somam 100% do total.

Ilustração do ranking: Cidades com mais indígenas do Amapá
10 cidades com mais indígenas no Amapá (2022)
#NomePessoas indígenas% da populaçãoPopulação (Censo 2022)
1Oiapoque8.08829,4%27.482
2Pedra Branca do Amapari1.67613,1%12.847
3Macapá1.2450,3%442.933
4Laranjal do Jari1450,4%35.114
5Santana800,1%107.618
6Porto Grande280,2%17.848
7Mazagão240,1%21.924
8Calçoene170,2%10.612
9Tartarugalzinho110,1%12.945
10Amapá70,1%7.943

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Oiapoque 71,4% 8.088
  • Pedra Branca do Amapari 14,8% 1.676
  • Macapá 11% 1.245
  • 4º ao 10º 2,8% 312
  • Demais (5) 0,1% 13
  1. 1Oiapoque8.088
  2. 2Pedra Branca do Amapari1.676
  3. 3Macapá1.245
  4. 4Laranjal do Jari145
  5. 5Santana80
  6. 6Porto Grande28
  7. 7Mazagão24
  8. 8Calçoene17
  9. 9Tartarugalzinho11
  10. 10Amapá7

Sobre este recorte

Itens no recorte
15
Média do recorte
756
Participação dos dez
99,9%

Como este ranking é feito

Número de pessoas indígenas segundo a tabela "População indígena" do Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • O Censo 2022 contou indígenas dentro e fora de terras indígenas, e a tabela cobre as duas situações.
  • O número é maior que o do quesito cor ou raça (tabela 9605), em que menos pessoas escolheram a categoria indígena.
  • É contagem de pessoas, sem corte de população: o município que mais aparece não é necessariamente aquele em que a proporção é maior, e por isso a porcentagem da população vai numa coluna.

Quem entra

  • Só entram municípios com ao menos uma pessoa indígena.

Continue explorando

Cidades com mais indígenas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9608: população indígena por grupos de idade e sexo
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte