notop10

10 cidades que mais produzem banana no Amapá

Em 2025, 16 municípios do Amapá produziram banana, 15.142 toneladas ao todo. As dez cidades abaixo respondem por 81,8% da produção.

Ilustração do ranking: Cidades que mais produzem banana do Amapá
10 cidades que mais produzem banana no Amapá (2025)
#NomeProdução em 2025 (t)% da produção do AmapáUm ano antes (t)
1Porto Grande1.70811,3%1.690
2Oiapoque1.70511,3%1.688
3Macapá1.51610,0%1.490
4Mazagão1.4449,5%1.420
5Laranjal do Jari1.4279,4%1.400
6Pedra Branca do Amapari1.3368,8%1.305
7Serra do Navio9976,6%980
8Santana7695,1%750
9Vitória do Jari7484,9%742
10Pracuúba7434,9%718

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Porto Grande 11,3% 1.708
  • Oiapoque 11,3% 1.705
  • Macapá 10% 1.516
  • 4º ao 10º 49,3% 7.464
  • Demais (6) 18,2% 2.749
  1. 1Porto Grande1.708
  2. 2Oiapoque1.705
  3. 3Macapá1.516
  4. 4Mazagão1.444
  5. 5Laranjal do Jari1.427
  6. 6Pedra Branca do Amapari1.336
  7. 7Serra do Navio997
  8. 8Santana769
  9. 9Vitória do Jari748
  10. 10Pracuúba743

Sobre este recorte

Itens no recorte
16
Média do recorte
946
Participação dos dez
81,8%

Como este ranking é feito

Quantidade produzida de banana (cacho), em toneladas, segundo a Produção Agrícola Municipal (PAM) do IBGE para 2025.

Como é calculado

  • A porcentagem é sobre a produção de todos os municípios do recorte.
  • A coluna "um ano antes" é a PAM do ano anterior, que o IBGE pode ter revisado.

Quem entra

  • O IBGE publica o valor de cada município; município sem produção não entra.

Continue explorando

Cidades que mais produzem banana em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Produção Agrícola Municipal (PAM), SIDRA 5457: quantidade produzida
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte