notop10

10 vereadores mais votados de Araci (BA) em 2024

102 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Araci (BA) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Araci (BA)
10 vereadores mais votados de Araci (BA) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Ciro SilvaMDB1.418 votosEleito
2Anastacio CarvalhoPDT1.408 votosEleito
3Jefinho CarneiroPSD1.308 votosEleito
4Manuel de BernadinoPDT1.258 votosEleito
5Marinho de Mazinho das PedrasPDT1.247 votosEleito
6Ze AugustoPDT1.238 votosEleito
7Jamile Irmã de GilmaraPSD1.223 votosEleita
8Léo de EridanMDB1.102 votosEleito
9Francisquinho do TapuioPSD1.032 votosEleito
10LaertoPSD966 votosSuplente

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Ciro Silva 4,8% 1.418 votos
  • Anastacio Carvalho 4,7% 1.408 votos
  • Jefinho Carneiro 4,4% 1.308 votos
  • 4º ao 10º 27,1% 8.066 votos
  • Demais (92) 59% 17.576 votos
  1. 1Ciro Silva1.418 votos
  2. 2Anastacio Carvalho1.408 votos
  3. 3Jefinho Carneiro1.308 votos
  4. 4Manuel de Bernadino1.258 votos
  5. 5Marinho de Mazinho das Pedras1.247 votos
  6. 6Ze Augusto1.238 votos
  7. 7Jamile Irmã de Gilmara1.223 votos
  8. 8Léo de Eridan1.102 votos
  9. 9Francisquinho do Tapuio1.032 votos
  10. 10Laerto966 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
102
Média do recorte
292 votos
Participação dos dez
41%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Vereadores mais votados em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)