notop10

10 cidades menos populosas da Bahia

A Bahia tem 417 municípios. Os dez abaixo somam 0% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da Bahia
10 cidades menos populosas da Bahia (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Catolândia3.5663.434+36,5%
2Lajedinho3.6003.527-8,5%
3Ibiquera3.8293.725-21,3%
4Lajedão4.0023.845+7,2%
5Lafaiete Coutinho4.2354.075+8,6%
6Cravolândia4.4634.415-11,5%
7Gavião4.4854.360-1,7%
8Contendas do Sincorá4.5064.333-3,4%
9Santa Cruz da Vitória4.6124.681-30,9%
10Aiquara empatados4.6274.447+0,5%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Catolândia3.566
  2. 2Lajedinho3.600
  3. 3Ibiquera3.829
  4. 4Lajedão4.002
  5. 5Lafaiete Coutinho4.235
  6. 6Cravolândia4.463
  7. 7Gavião4.485
  8. 8Contendas do Sincorá4.506
  9. 9Santa Cruz da Vitória4.612
  10. 10Aiquara4.627

O que mudou

  • Cravolândia passou de 9ª em 2022 para 6ª em 2026.
  • Contendas do Sincorá passou de 6ª em 2022 para 8ª em 2026.
  • Santa Cruz da Vitória passou de 11ª em 2022 para 9ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
417
Média do recorte
35.706
Participação dos dez
0,3%
Média do Brasil
38.451

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da Bahia

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte