notop10

Mortalidade infantil por município da Bahia: as 10 maiores taxas

Entre as 23 cidades da Bahia com 3 mil nascidos vivos ou mais no período 2022-2024, estas dez tiveram as maiores taxas de mortalidade infantil. A taxa da Bahia como um todo foi 15,1 por mil nascidos vivos.

Ilustração do ranking: Mortalidade infantil por município da Bahia
Mortalidade infantil por município da Bahia: as 10 maiores taxas (2022-2024)
#NomeÓbitos por mil nascidos vivosÓbitos de menores de 1 anoNascidos vivos
1Itabuna22,31456.505
2Valença20,3693.404
3Simões Filho19,8824.139
4Eunápolis19,3924.769
5Campo Formoso empatados17,5553.136
6Ilhéus empatados17,51076.102
7Juazeiro17,019111.255
8Lauro de Freitas16,11167.203
9Salvador15,81.20576.369
10Alagoinhas empatados15,6815.201

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Óbitos de residentes com menos de 1 ano de idade (Sistema de Informações sobre Mortalidade) divididos pelos nascidos vivos de mães residentes no mesmo município (Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos), por mil.

Como é calculado

  • Soma de três anos finais seguidos, 2022 a 2024, porque a taxa de um município num único ano oscila muito: poucos óbitos mudam o resultado.
  • Mesmo assim, a taxa de uma cidade pode variar de um período para o outro.

Quem entra

  • Só entram cidades com 3 mil nascidos vivos ou mais nos três anos (cerca de mil por ano); abaixo disso a taxa não é confiável.

Os dez em gráfico

  1. 1Itabuna22,3
  2. 2Valença20,3
  3. 3Simões Filho19,8
  4. 4Eunápolis19,3
  5. 5Campo Formoso17,5
  6. 6Ilhéus17,5
  7. 7Juazeiro17,0
  8. 8Lauro de Freitas16,1
  9. 9Salvador15,8
  10. 10Alagoinhas15,6

Sobre este recorte

Itens no recorte
23
Média do Brasil
12,6

Continue explorando

Mortalidade infantil por município em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SIM/DATASUS)
Base
Óbitos infantis (menores de 1 ano), por residência
Edição
2022-2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · Ministério da Saúde (SINASC/DATASUS), Nascidos vivos, por residência da mãe
Licença
Dado público