notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Almenara (MG)

A região de Almenara (MG) tem 132.650 eleitores aptos em 2026, em 14 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Almenara (MG)

Lista completa: os 14 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Almenara (MG) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Almenara (MG)31.23474,1
2Jequitinhonha (MG)18.14974,0
3Joaíma (MG)11.17479,9
4Santo Antônio do Jacinto (MG)9.48292,5
5Jacinto (MG)9.24583,6
6Jordânia (MG)7.75773,6
7Mata Verde (MG)7.55978,7
8Rubim (MG)7.16767,4
9Palmópolis (MG)6.352100,6
10Felisburgo (MG)5.97791,1
11Salto da Divisa (MG)4.99582,0
12Santa Maria do Salto (MG)4.61697,1
13Bandeira (MG)4.59095,6
14Rio do Prado (MG)4.35394,2

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Almenara (MG) 23,5% 31.234
  • Jequitinhonha (MG) 13,7% 18.149
  • Joaíma (MG) 8,4% 11.174
  • 4º ao 10º 40,4% 53.539
  • Demais (4) 14% 18.554
  1. 1Almenara (MG)31.234
  2. 2Jequitinhonha (MG)18.149
  3. 3Joaíma (MG)11.174
  4. 4Santo Antônio do Jacinto (MG)9.482
  5. 5Jacinto (MG)9.245
  6. 6Jordânia (MG)7.757
  7. 7Mata Verde (MG)7.559
  8. 8Rubim (MG)7.167
  9. 9Palmópolis (MG)6.352
  10. 10Felisburgo (MG)5.977

Sobre este recorte

Itens no recorte
14
Média do recorte
9.475
Participação dos dez
86%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)