notop10

10 cidades menos populosas da região de Campo Mourão (PR)

A região de Campo Mourão (PR) tem 24 municípios. Os dez abaixo somam 13% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da região de Campo Mourão (PR)
10 cidades menos populosas da região de Campo Mourão (PR) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Rancho Alegre D'Oeste (PR)2.6092.618-8,4%
2Farol (PR)2.9683.039-14,5%
3Altamira do Paraná (PR)3.4523.590-19,8%
4Corumbataí do Sul (PR)3.7553.760-6,2%
5Quarto Centenário (PR)4.0874.201-15,8%
6Fênix (PR)4.4694.492-6,9%
7Boa Esperança (PR)4.5954.558+0,6%
8Quinta do Sol (PR)5.0475.001-0,8%
9Janiópolis (PR)5.7665.870-11,7%
10Luiziana (PR)6.6196.690-9,5%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Rancho Alegre D'Oeste (PR)2.609
  2. 2Farol (PR)2.968
  3. 3Altamira do Paraná (PR)3.452
  4. 4Corumbataí do Sul (PR)3.755
  5. 5Quarto Centenário (PR)4.087
  6. 6Fênix (PR)4.469
  7. 7Boa Esperança (PR)4.595
  8. 8Quinta do Sol (PR)5.047
  9. 9Janiópolis (PR)5.766
  10. 10Luiziana (PR)6.619

Sobre este recorte

Itens no recorte
24
Média do recorte
13.813
Participação dos dez
13,1%
Média do Paraná
29.956

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da região de Campo Mourão (PR)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte