notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da região de Feira de Santana (BA)

A região de Feira de Santana (BA) tem 62,3 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da região de Feira de Santana (BA)
10 cidades com mais habitantes por km² da região de Feira de Santana (BA) (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Feira de Santana (BA)472,51.304,4616.272
2Conceição do Jacuípe (BA)307,4114,935.308
3Santo Estêvão (BA)145,1360,352.276
4Amélia Rodrigues (BA)144,7166,924.138
5São Gonçalo dos Campos (BA)134,1294,839.513
6Conceição da Feira (BA)126,2164,820.800
7Irará (BA)104,7267,928.043
8Coração de Maria (BA)70,5378,426.692
9Santa Bárbara (BA)60,4347,020.952
10Anguera (BA)58,7187,811.031

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Feira de Santana (BA)472,5
  2. 2Conceição do Jacuípe (BA)307,4
  3. 3Santo Estêvão (BA)145,1
  4. 4Amélia Rodrigues (BA)144,7
  5. 5São Gonçalo dos Campos (BA)134,1
  6. 6Conceição da Feira (BA)126,2
  7. 7Irará (BA)104,7
  8. 8Coração de Maria (BA)70,5
  9. 9Santa Bárbara (BA)60,4
  10. 10Anguera (BA)58,7

Sobre este recorte

Itens no recorte
33
Média da Bahia
25,0

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte