notop10

10 cidades menos populosas da região de Garanhuns (PE)

A região de Garanhuns (PE) tem 22 municípios. Os dez abaixo somam 20% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da região de Garanhuns (PE)
10 cidades menos populosas da região de Garanhuns (PE) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Terezinha (PE)6.8506.513+1,7%
2Palmeirina (PE)7.0597.031-13,8%
3Brejão (PE)9.4339.079+6,7%
4Angelim (PE)10.60010.241+3,9%
5Calçado (PE)11.46111.093+3,0%
6Jucati (PE)12.06711.517+13,8%
7Lagoa do Ouro (PE)12.36911.933+2,0%
8Paranatama (PE)12.83812.199+16,7%
9Jurema (PE)13.98013.648-3,9%
10Saloá (PE)14.08113.836-8,0%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Terezinha (PE)6.850
  2. 2Palmeirina (PE)7.059
  3. 3Brejão (PE)9.433
  4. 4Angelim (PE)10.600
  5. 5Calçado (PE)11.461
  6. 6Jucati (PE)12.067
  7. 7Lagoa do Ouro (PE)12.369
  8. 8Paranatama (PE)12.838
  9. 9Jurema (PE)13.980
  10. 10Saloá (PE)14.081

Sobre este recorte

Itens no recorte
22
Média do recorte
25.633
Participação dos dez
19,6%
Média de Pernambuco
51.801

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da região de Garanhuns (PE)

Continue explorando

Menores cidades em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte