notop10

10 cidades menos populosas da região de Guanambi (BA)

A região de Guanambi (BA) tem 24 municípios. Os dez abaixo somam 22% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da região de Guanambi (BA)
10 cidades menos populosas da região de Guanambi (BA) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Feira da Mata (BA)5.8385.631-5,6%
2Guajeru (BA)8.1368.050-21,9%
3Sebastião Laranjeiras (BA)9.5569.360-7,9%
4Matina (BA)10.59310.330-5,0%
5Ibiassucê (BA)10.73910.429+6,7%
6Botuporã (BA)11.44311.024+2,6%
7Mortugaba (BA)11.46911.143-8,1%
8Iuiu (BA)11.58411.118+6,3%
9Licínio de Almeida (BA)12.19611.834-0,9%
10Candiba (BA)13.41013.016+1,5%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Feira da Mata (BA)5.838
  2. 2Guajeru (BA)8.136
  3. 3Sebastião Laranjeiras (BA)9.556
  4. 4Matina (BA)10.593
  5. 5Ibiassucê (BA)10.739
  6. 6Botuporã (BA)11.443
  7. 7Mortugaba (BA)11.469
  8. 8Iuiu (BA)11.584
  9. 9Licínio de Almeida (BA)12.196
  10. 10Candiba (BA)13.410

O que mudou

  • Mortugaba passou de 8ª em 2022 para 7ª em 2026.
  • Iuiu passou de 7ª em 2022 para 8ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
24
Média do recorte
20.155
Participação dos dez
21,7%
Média da Bahia
35.706

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da região de Guanambi (BA)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte