notop10

10 cidades menos populosas da região de Guanhães (MG)

A região de Guanhães (MG) tem 20 municípios. Os dez abaixo somam 24% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da região de Guanhães (MG)
10 cidades menos populosas da região de Guanhães (MG) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Senhora do Porto (MG)3.0463.067-12,9%
2Frei Lagonegro (MG)3.4863.391+4,7%
3Materlândia (MG)3.9183.963-14,7%
4Cantagalo (MG)4.0203.974-4,2%
5José Raydan (MG)4.3454.268-0,7%
6Paulistas (MG)4.3774.389-11,0%
7Dom Joaquim (MG)5.0964.899+12,4%
8Dores de Guanhães (MG)5.1075.029-2,2%
9São Pedro do Suaçuí (MG)5.1215.103-8,1%
10São José do Jacuri (MG)6.2676.197-4,4%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Senhora do Porto (MG)3.046
  2. 2Frei Lagonegro (MG)3.486
  3. 3Materlândia (MG)3.918
  4. 4Cantagalo (MG)4.020
  5. 5José Raydan (MG)4.345
  6. 6Paulistas (MG)4.377
  7. 7Dom Joaquim (MG)5.096
  8. 8Dores de Guanhães (MG)5.107
  9. 9São Pedro do Suaçuí (MG)5.121
  10. 10São José do Jacuri (MG)6.267

Sobre este recorte

Itens no recorte
20
Média do recorte
9.350
Participação dos dez
23,9%
Média de Minas Gerais
25.159

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da região de Guanhães (MG)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte