notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Ji-Paraná (RO)

A região de Ji-Paraná (RO) tem 234.096 eleitores aptos em 2026, em 13 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Ji-Paraná (RO)

Lista completa: os 13 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Ji-Paraná (RO) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Ji-Paraná (RO)98.18669,7
2Ouro Preto do Oeste (RO)28.32773,2
3São Miguel do Guaporé (RO)17.09476,5
4Presidente Médici (RO)15.68577,0
5São Francisco do Guaporé (RO)12.71372,2
6Alvorada D'Oeste (RO)11.03281,1
7Seringueiras (RO)9.65874,4
8Urupá (RO)9.18481,6
9Costa Marques (RO)9.10167,4
10Mirante da Serra (RO)8.32386,9
11Vale do Paraíso (RO)5.52582,0
12Nova União (RO)5.34482,1
13Teixeirópolis (RO)3.92487,1

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Ji-Paraná (RO) 41,9% 98.186
  • Ouro Preto do Oeste (RO) 12,1% 28.327
  • São Miguel do Guaporé (RO) 7,3% 17.094
  • 4º ao 10º 32,3% 75.696
  • Demais (3) 6,3% 14.793
  1. 1Ji-Paraná (RO)98.186
  2. 2Ouro Preto do Oeste (RO)28.327
  3. 3São Miguel do Guaporé (RO)17.094
  4. 4Presidente Médici (RO)15.685
  5. 5São Francisco do Guaporé (RO)12.713
  6. 6Alvorada D'Oeste (RO)11.032
  7. 7Seringueiras (RO)9.658
  8. 8Urupá (RO)9.184
  9. 9Costa Marques (RO)9.101
  10. 10Mirante da Serra (RO)8.323

Sobre este recorte

Itens no recorte
13
Média do recorte
18.007
Participação dos dez
94%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Maiores colégios eleitorais em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)