notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Picos (PI)

A região de Picos (PI) tem 254.210 eleitores aptos em 2026, em 33 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Picos (PI)
10 cidades com mais eleitores da região de Picos (PI) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Picos (PI)54.45362,5
2Pio IX (PI)15.14884,4
3Jaicós (PI)14.22680,1
4Itainópolis (PI)9.62087,8
5Fronteiras (PI)9.59593,1
6Marcolândia (PI)8.74798,8
7Monsenhor Hipólito (PI)7.53496,9
8Francisco Santos (PI)7.13385,6
9Sussuapara (PI)6.751107,8
10Dom Expedito Lopes (PI)6.573103,3

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Picos (PI) 21,4% 54.453
  • Pio IX (PI) 6% 15.148
  • Jaicós (PI) 5,6% 14.226
  • 4º ao 10º 22% 55.953
  • Demais (23) 45% 114.430
  1. 1Picos (PI)54.453
  2. 2Pio IX (PI)15.148
  3. 3Jaicós (PI)14.226
  4. 4Itainópolis (PI)9.620
  5. 5Fronteiras (PI)9.595
  6. 6Marcolândia (PI)8.747
  7. 7Monsenhor Hipólito (PI)7.534
  8. 8Francisco Santos (PI)7.133
  9. 9Sussuapara (PI)6.751
  10. 10Dom Expedito Lopes (PI)6.573

Sobre este recorte

Itens no recorte
33
Média do recorte
7.703
Participação dos dez
55%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)