notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Propriá (SE)

A região de Propriá (SE) tem 136.334 eleitores aptos em 2026, em 16 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Propriá (SE)

Lista completa: os 16 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Propriá (SE) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Propriá (SE)20.25574,6
2Aquidabã (SE)17.30384,1
3Neópolis (SE)14.41487,9
4Pacatuba (SE)11.85193,5
5Japoatã (SE)11.47183,5
6Brejo Grande (SE)8.149101,4
7Ilha das Flores (SE)7.76291,3
8Muribeca (SE)7.50492,8
9Santana do São Francisco (SE)6.38284,4
10Nossa Senhora de Lourdes (SE)6.29498,1
11Cedro de São João (SE)5.36198,1
12Canhoba (SE)4.715122,6
13Malhada dos Bois (SE)4.307117,0
14São Francisco (SE)3.805114,0
15Telha (SE)3.652107,3
16Amparo do São Francisco (SE)3.109141,4

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Propriá (SE) 14,9% 20.255
  • Aquidabã (SE) 12,7% 17.303
  • Neópolis (SE) 10,6% 14.414
  • 4º ao 10º 43,6% 59.413
  • Demais (6) 18,3% 24.949
  1. 1Propriá (SE)20.255
  2. 2Aquidabã (SE)17.303
  3. 3Neópolis (SE)14.414
  4. 4Pacatuba (SE)11.851
  5. 5Japoatã (SE)11.471
  6. 6Brejo Grande (SE)8.149
  7. 7Ilha das Flores (SE)7.762
  8. 8Muribeca (SE)7.504
  9. 9Santana do São Francisco (SE)6.382
  10. 10Nossa Senhora de Lourdes (SE)6.294

Sobre este recorte

Itens no recorte
16
Média do recorte
8.521
Participação dos dez
82%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Maiores colégios eleitorais em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)