notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Russas - Limoeiro do Norte (CE)

A região de Russas - Limoeiro do Norte (CE) tem 327.939 eleitores aptos em 2026, em 15 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Russas - Limoeiro do Norte (CE)

Lista completa: os 15 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Russas - Limoeiro do Norte (CE) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Russas (CE)58.68478,2
2Morada Nova (CE)57.00087,1
3Limoeiro do Norte (CE)47.06874,8
4Jaguaribe (CE)29.49483,9
5Tabuleiro do Norte (CE)26.06180,9
6Quixeré (CE)18.90587,1
7Jaguaretama (CE)15.59288,7
8Pereiro (CE)14.51091,6
9Iracema (CE)12.14984,0
10Alto Santo (CE)12.14184,7
11Palhano (CE)9.860101,2
12Jaguaribara (CE)9.02684,5
13São João do Jaguaribe (CE)5.979107,2
14Potiretama (CE)5.85795,6
15Ereré (CE)5.61388,1

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Russas (CE) 17,9% 58.684
  • Morada Nova (CE) 17,4% 57.000
  • Limoeiro do Norte (CE) 14,4% 47.068
  • 4º ao 10º 39,3% 128.852
  • Demais (5) 11,1% 36.335
  1. 1Russas (CE)58.684
  2. 2Morada Nova (CE)57.000
  3. 3Limoeiro do Norte (CE)47.068
  4. 4Jaguaribe (CE)29.494
  5. 5Tabuleiro do Norte (CE)26.061
  6. 6Quixeré (CE)18.905
  7. 7Jaguaretama (CE)15.592
  8. 8Pereiro (CE)14.510
  9. 9Iracema (CE)12.149
  10. 10Alto Santo (CE)12.141

Sobre este recorte

Itens no recorte
15
Média do recorte
21.863
Participação dos dez
89%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)