notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Santo Antônio - Passa e Fica - Nova Cruz (RN)

A região de Santo Antônio - Passa e Fica - Nova Cruz (RN) tem 125.587 eleitores aptos em 2026, em 13 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Santo Antônio - Passa e Fica - Nova Cruz (RN)

Lista completa: os 13 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Santo Antônio - Passa e Fica - Nova Cruz (RN) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Nova Cruz (RN)28.02878,9
2Santo Antônio (RN)19.15184,0
3São José do Campestre (RN)10.56593,8
4Passa e Fica (RN)10.06688,2
5Serra Caiada (RN)9.07580,6
6Januário Cicco (RN)8.07491,3
7Lagoa de Pedras (RN)7.702101,1
8Serrinha (RN)7.091107,3
9Lagoa d'Anta (RN)6.40594,5
10Serra de São Bento (RN)6.197105,6
11Várzea (RN)5.612104,1
12Passagem (RN)4.563140,7
13Monte das Gameleiras (RN)3.058130,3

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Nova Cruz (RN) 22,3% 28.028
  • Santo Antônio (RN) 15,2% 19.151
  • São José do Campestre (RN) 8,4% 10.565
  • 4º ao 10º 43,5% 54.610
  • Demais (3) 10,5% 13.233
  1. 1Nova Cruz (RN)28.028
  2. 2Santo Antônio (RN)19.151
  3. 3São José do Campestre (RN)10.565
  4. 4Passa e Fica (RN)10.066
  5. 5Serra Caiada (RN)9.075
  6. 6Januário Cicco (RN)8.074
  7. 7Lagoa de Pedras (RN)7.702
  8. 8Serrinha (RN)7.091
  9. 9Lagoa d'Anta (RN)6.405
  10. 10Serra de São Bento (RN)6.197

Sobre este recorte

Itens no recorte
13
Média do recorte
9.661
Participação dos dez
89%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)