notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Uruaçu - Niquelândia (GO)

A região de Uruaçu - Niquelândia (GO) tem 102.137 eleitores aptos em 2026, em 10 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Uruaçu - Niquelândia (GO)

Lista completa: os 10 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Uruaçu - Niquelândia (GO) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Uruaçu (GO)30.49967,9
2Niquelândia (GO)28.30884,9
3Mara Rosa (GO)9.19985,2
4Campinorte (GO)9.18270,2
5Alto Horizonte (GO)6.42197,4
6São Luiz do Norte (GO)5.119103,4
7Hidrolina (GO)3.884112,9
8Colinas do Sul (GO)3.86291,5
9Amaralina (GO)2.98291,6
10Nova Iguaçu de Goiás (GO)2.68186,6

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Uruaçu (GO) 29,9% 30.499
  • Niquelândia (GO) 27,7% 28.308
  • Mara Rosa (GO) 9% 9.199
  • 4º ao 10º 33,4% 34.131
  1. 1Uruaçu (GO)30.499
  2. 2Niquelândia (GO)28.308
  3. 3Mara Rosa (GO)9.199
  4. 4Campinorte (GO)9.182
  5. 5Alto Horizonte (GO)6.421
  6. 6São Luiz do Norte (GO)5.119
  7. 7Hidrolina (GO)3.884
  8. 8Colinas do Sul (GO)3.862
  9. 9Amaralina (GO)2.982
  10. 10Nova Iguaçu de Goiás (GO)2.681

Sobre este recorte

Itens no recorte
10
Média do recorte
10.214
Participação dos dez
100%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)