notop10

10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana de Apucarana

A Região Metropolitana de Apucarana tem 229.773 eleitores aptos em 2026, em 23 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da Região Metropolitana de Apucarana
10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana de Apucarana (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Apucarana (PR)94.36669,7
2Ivaiporã (PR)24.05071,5
3Faxinal (PR)12.19273,7
4São João do Ivaí (PR)9.06485,6
5Jardim Alegre (PR)9.02274,5
6Mauá da Serra (PR)7.69679,0
7Marilândia do Sul (PR)7.14481,6
8Califórnia (PR)6.94977,2
9São Pedro do Ivaí (PR)6.94782,5
10Borrazópolis (PR)6.28180,4

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Apucarana (PR) 41,1% 94.366
  • Ivaiporã (PR) 10,5% 24.050
  • Faxinal (PR) 5,3% 12.192
  • 4º ao 10º 23,1% 53.103
  • Demais (13) 20% 46.062
  1. 1Apucarana (PR)94.366
  2. 2Ivaiporã (PR)24.050
  3. 3Faxinal (PR)12.192
  4. 4São João do Ivaí (PR)9.064
  5. 5Jardim Alegre (PR)9.022
  6. 6Mauá da Serra (PR)7.696
  7. 7Marilândia do Sul (PR)7.144
  8. 8Califórnia (PR)6.949
  9. 9São Pedro do Ivaí (PR)6.947
  10. 10Borrazópolis (PR)6.281

Sobre este recorte

Itens no recorte
23
Média do recorte
9.990
Participação dos dez
80%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)