notop10

10 cidades menos populosas da Região Metropolitana de Belo Horizonte

A Região Metropolitana de Belo Horizonte tem 34 municípios. Os dez abaixo somam 2% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da Região Metropolitana de Belo Horizonte
10 cidades menos populosas da Região Metropolitana de Belo Horizonte (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Taquaraçu de Minas (MG)4.3994.224+16,0%
2Rio Manso (MG)5.7655.568+9,3%
3Nova União (MG)6.1295.909+10,3%
4Baldim (MG)7.5777.492-4,3%
5Confins (MG)7.8367.350+32,0%
6Florestal (MG)8.5488.045+29,5%
7Rio Acima (MG)10.77210.261+18,5%
8Capim Branco (MG)11.31610.663+27,4%
9Itatiaiuçu (MG)13.94512.966+40,5%
10Itaguara (MG)14.50013.846+17,2%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Taquaraçu de Minas (MG)4.399
  2. 2Rio Manso (MG)5.765
  3. 3Nova União (MG)6.129
  4. 4Baldim (MG)7.577
  5. 5Confins (MG)7.836
  6. 6Florestal (MG)8.548
  7. 7Rio Acima (MG)10.772
  8. 8Capim Branco (MG)11.316
  9. 9Itatiaiuçu (MG)13.945
  10. 10Itaguara (MG)14.500

O que mudou

  • Baldim passou de 5ª em 2022 para 4ª em 2026.
  • Confins passou de 4ª em 2022 para 5ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
34
Média do recorte
158.869
Participação dos dez
1,7%
Média de Minas Gerais
25.159

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da Região Metropolitana de Belo Horizonte

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte