notop10

10 cidades menos populosas da Região Metropolitana de Campinas

A Região Metropolitana de Campinas tem 20 municípios. Os dez abaixo somam 13% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da Região Metropolitana de Campinas
10 cidades menos populosas da Região Metropolitana de Campinas (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Morungaba (SP)14.20613.720+20,7%
2Holambra (SP)15.83215.094+40,1%
3Engenheiro Coelho (SP)20.37719.566+29,6%
4Santo Antônio de Posse (SP)23.94523.244+16,0%
5Pedreira (SP)44.43343.112+6,9%
6Artur Nogueira (SP)53.68651.456+21,5%
7Cosmópolis (SP)61.19659.773+4,0%
8Jaguariúna (SP)62.76459.347+41,6%
9Nova Odessa (SP)64.92462.019+26,7%
10Monte Mor (SP)68.31164.662+39,6%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Morungaba (SP)14.206
  2. 2Holambra (SP)15.832
  3. 3Engenheiro Coelho (SP)20.377
  4. 4Santo Antônio de Posse (SP)23.945
  5. 5Pedreira (SP)44.433
  6. 6Artur Nogueira (SP)53.686
  7. 7Cosmópolis (SP)61.196
  8. 8Jaguariúna (SP)62.764
  9. 9Nova Odessa (SP)64.924
  10. 10Monte Mor (SP)68.311

O que mudou

  • Cosmópolis passou de 8ª em 2022 para 7ª em 2026.
  • Jaguariúna passou de 7ª em 2022 para 8ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
20
Média do recorte
166.442
Participação dos dez
12,9%
Média de São Paulo
71.595

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da Região Metropolitana de Campinas

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte