notop10

10 cidades menos populosas da Região Metropolitana de Goiânia

A Região Metropolitana de Goiânia tem 21 municípios. Os dez abaixo somam 3% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da Região Metropolitana de Goiânia
10 cidades menos populosas da Região Metropolitana de Goiânia (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Brazabrantes (GO)4.2523.992+31,6%
2Caldazinha (GO)4.9014.507+47,4%
3Caturaí (GO)5.3855.184+14,9%
4Santa Bárbara de Goiás (GO)6.3326.149+10,1%
5Santo Antônio de Goiás (GO)8.2547.386+75,5%
6Terezópolis de Goiás (GO)8.4357.944+28,6%
7Nova Veneza (GO)9.9739.481+22,7%
8Bonfinópolis (GO)11.21810.296+48,9%
9Aragoiânia (GO)13.05311.890+56,0%
10Goianápolis (GO)14.95613.967+39,8%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Brazabrantes (GO)4.252
  2. 2Caldazinha (GO)4.901
  3. 3Caturaí (GO)5.385
  4. 4Santa Bárbara de Goiás (GO)6.332
  5. 5Santo Antônio de Goiás (GO)8.254
  6. 6Terezópolis de Goiás (GO)8.435
  7. 7Nova Veneza (GO)9.973
  8. 8Bonfinópolis (GO)11.218
  9. 9Aragoiânia (GO)13.053
  10. 10Goianápolis (GO)14.956

Sobre este recorte

Itens no recorte
21
Média do recorte
132.501
Participação dos dez
3,1%
Média de Goiás
30.468

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da Região Metropolitana de Goiânia

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte