notop10

10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana de Guarabira

A Região Metropolitana de Guarabira tem 212.028 eleitores aptos em 2026, em 20 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da Região Metropolitana de Guarabira
10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana de Guarabira (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Guarabira (PB)43.72372,6
2Solânea (PB)22.22880,1
3Bananeiras (PB)19.41180,0
4Araçagi (PB)14.37884,7
5Belém (PB)13.30679,8
6Alagoinha (PB)12.23886,4
7Arara (PB)9.33874,9
8Mulungu (PB)9.110102,6
9Pirpirituba (PB)8.20887,7
10Lagoa de Dentro (PB)7.88496,7

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Guarabira (PB) 20,6% 43.723
  • Solânea (PB) 10,5% 22.228
  • Bananeiras (PB) 9,2% 19.411
  • 4º ao 10º 35,1% 74.462
  • Demais (10) 24,6% 52.204
  1. 1Guarabira (PB)43.723
  2. 2Solânea (PB)22.228
  3. 3Bananeiras (PB)19.411
  4. 4Araçagi (PB)14.378
  5. 5Belém (PB)13.306
  6. 6Alagoinha (PB)12.238
  7. 7Arara (PB)9.338
  8. 8Mulungu (PB)9.110
  9. 9Pirpirituba (PB)8.208
  10. 10Lagoa de Dentro (PB)7.884

Sobre este recorte

Itens no recorte
20
Média do recorte
10.601
Participação dos dez
75%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)