notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana do Vale do Piancó

A Região Metropolitana do Vale do Piancó tem 25,3 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da Região Metropolitana do Vale do Piancó
10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana do Vale do Piancó (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Nova Olinda (PB)71,081,55.787
2Itaporanga (PB)52,0460,223.940
3Serra Grande (PB)45,764,42.942
4Coremas (PB)39,5372,014.683
5Conceição (PB)31,5580,718.260
6Boa Ventura (PB)30,9168,75.207
7Igaracy (PB)28,7197,15.648
8Piancó (PB)28,5577,016.441
9São José de Caiana (PB)27,5183,35.034
10Ibiara (PB)23,4240,45.631

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Nova Olinda (PB)71,0
  2. 2Itaporanga (PB)52,0
  3. 3Serra Grande (PB)45,7
  4. 4Coremas (PB)39,5
  5. 5Conceição (PB)31,5
  6. 6Boa Ventura (PB)30,9
  7. 7Igaracy (PB)28,7
  8. 8Piancó (PB)28,5
  9. 9São José de Caiana (PB)27,5
  10. 10Ibiara (PB)23,4

Sobre este recorte

Itens no recorte
17
Média da Paraíba
70,4

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte