notop10

BPC por município no Ceará: as 10 cidades com mais benefícios por habitante

Em setembro de 2026, 340.425 benefícios do BPC foram pagos em cidades do Ceará com 50 mil habitantes ou mais. Abaixo, as dez com mais benefícios para cada 100 moradores.

Ilustração do ranking: BPC por município do Ceará
BPC por município no Ceará: as 10 cidades com mais benefícios por habitante (2026-09)
#NomePor 100 habitantesBenefícios pagos no mêsPopulação (estimativa do IBGE)
1Quixadá8,187.30089.190
2Camocim7,224.72565.459
3Maranguape7,067.643108.323
4Crato6,639.265139.781
5Cascavel6,404.94877.340
6Juazeiro do Norte6,1618.969307.928
7Boa Viagem6,013.13352.100
8Iguatu5,715.876102.907
9Fortaleza empatados5,70147.2212.582.360
10Sobral empatados5,7012.414217.690

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Quixadá8,18
  2. 2Camocim7,22
  3. 3Maranguape7,06
  4. 4Crato6,63
  5. 5Cascavel6,40
  6. 6Juazeiro do Norte6,16
  7. 7Boa Viagem6,01
  8. 8Iguatu5,71
  9. 9Fortaleza5,70
  10. 10Sobral5,70

Sobre este recorte

Itens no recorte
38

Como este ranking é feito

Número de benefícios do BPC (Benefício de Prestação Continuada, um salário mínimo por mês à pessoa idosa com 65 anos ou mais ou à pessoa com deficiência, de família de baixa renda) pagos no mês, segundo o Portal da Transparência (CGU), dividido pela população estimada pelo IBGE e multiplicado por 100.

Como é calculado

  • A cidade é a que a CGU informa para o benefício, que pode ser a da agência pagadora e não a de moradia: cidades-polo tendem a aparecer acima e cidades vizinhas abaixo.
  • Benefícios concedidos pela Justiça entram.

Quem entra

  • Só entram cidades com 50 mil habitantes ou mais, porque em cidade pequena a proporção oscila demais.

Continue explorando

BPC por município em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
CGU (Controladoria-Geral da União)
Base
Portal da Transparência, dados abertos; população: estimativa do IBGE
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal (Portal da Transparência, CGU)