notop10

10 cidades mais verticalizadas do Ceará

No Censo 2022, 10,3% dos domicílios ocupados do Ceará eram apartamentos. O ranking compara as 38 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 5,9%.

Cidade mais verticalizada, aqui, é a que tem a maior parcela dos domicílios em apartamento. O Censo não mede a altura nem o número de prédios.

Ilustração do ranking: Cidades mais verticalizadas do Ceará
10 cidades mais verticalizadas do Ceará (2022)
#NomeDomicílios em apartamentoApartamentos ocupadosDomicílios ocupados
1Fortaleza23,7%203.488860.139
2Caucaia17,0%20.556120.668
3Limoeiro do Norte11,7%2.51521.437
4Sobral11,5%7.84368.018
5Eusébio11,2%2.81925.105
6Boa Viagem9,0%1.62118.079
7Pacatuba8,5%2.29027.103
8Tianguá7,9%2.02925.654
9Itapipoca6,8%2.81841.579
10São Benedito6,7%1.04415.616

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Fortaleza23,7%
  2. 2Caucaia17,0%
  3. 3Limoeiro do Norte11,7%
  4. 4Sobral11,5%
  5. 5Eusébio11,2%
  6. 6Boa Viagem9,0%
  7. 7Pacatuba8,5%
  8. 8Tianguá7,9%
  9. 9Itapipoca6,8%
  10. 10São Benedito6,7%

Escala: 0 a 100 (% dos domicílios).

Sobre este recorte

Itens no recorte
38

Como este ranking é feito

Parcela dos domicílios particulares permanentes ocupados que são apartamento, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • É este o critério de "verticalizada" aqui: o Censo não mede a altura dos prédios nem conta prédios, só classifica cada domicílio pelo tipo (casa, casa de vila ou em condomínio, apartamento e outros).
  • Apartamento é o domicílio em edifício com mais de uma unidade; um sobrado de dois andares não é verticalização.

Quem entra

  • Domicílios vagos e de uso ocasional não entram.
  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026), porque em cidade pequena poucos prédios mudam a porcentagem.

Continue explorando

Cidades mais verticalizadas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 6326: domicílios particulares permanentes ocupados, por tipo de domicílio
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte