notop10

10 vereadores mais votados de Jaguaribe (CE) em 2024

87 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Jaguaribe (CE) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Jaguaribe (CE)
10 vereadores mais votados de Jaguaribe (CE) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Valnei PeixotoPSB1.349 votosEleito
2Raimundo FilhoREPUBLICANOS1.153 votosEleito
3Zé UeimaREPUBLICANOS1.113 votosEleito
4Nayana LimaPP1.093 votosEleita
5Valdi VieiraREPUBLICANOS1.002 votosEleito
6Zé RuiREPUBLICANOS944 votosEleito
7Kássius MourãoMDB916 votosEleito
8Moacir DiogenesREPUBLICANOS851 votosEleito
9Vanaldo BatistaPP765 votosEleito
10Marcio OliveiraUNIÃO732 votosEleito

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Valnei Peixoto 5,7% 1.349 votos
  • Raimundo Filho 4,9% 1.153 votos
  • Zé Ueima 4,7% 1.113 votos
  • 4º ao 10º 26,8% 6.303 votos
  • Demais (77) 57,8% 13.576 votos
  1. 1Valnei Peixoto1.349 votos
  2. 2Raimundo Filho1.153 votos
  3. 3Zé Ueima1.113 votos
  4. 4Nayana Lima1.093 votos
  5. 5Valdi Vieira1.002 votos
  6. 6Zé Rui944 votos
  7. 7Kássius Mourão916 votos
  8. 8Moacir Diogenes851 votos
  9. 9Vanaldo Batista765 votos
  10. 10Marcio Oliveira732 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
87
Média do recorte
270 votos
Participação dos dez
42%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)