notop10

10 vereadores mais votados de Várzea Alegre (CE) em 2024

46 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Várzea Alegre (CE) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Várzea Alegre (CE)
10 vereadores mais votados de Várzea Alegre (CE) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Otoniel JuniorPSD2.220 votosEleito
2Valdilene BituPSD1.652 votosEleita
3Michael MartinsPSB1.638 votosEleito
4Alan SalvianoMDB1.636 votosEleito
5Luiz do ConselhoPSB1.489 votosEleito
6Ciete do SindicatoPT1.346 votosEleita
7Carlinhos ClementinoMDB1.345 votosEleito
8Dedé da TopicPSD1.290 votosEleito
9Joaquim GabrielPP1.280 votosEleito
10MenesiaPT1.273 votosEleita

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Otoniel Junior 9% 2.220 votos
  • Valdilene Bitu 6,7% 1.652 votos
  • Michael Martins 6,6% 1.638 votos
  • 4º ao 10º 39,1% 9.659 votos
  • Demais (36) 38,5% 9.514 votos
  1. 1Otoniel Junior2.220 votos
  2. 2Valdilene Bitu1.652 votos
  3. 3Michael Martins1.638 votos
  4. 4Alan Salviano1.636 votos
  5. 5Luiz do Conselho1.489 votos
  6. 6Ciete do Sindicato1.346 votos
  7. 7Carlinhos Clementino1.345 votos
  8. 8Dedé da Topic1.290 votos
  9. 9Joaquim Gabriel1.280 votos
  10. 10Menesia1.273 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
46
Média do recorte
537 votos
Participação dos dez
61%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)