notop10

10 cidades do Espírito Santo com mais empresas

O Espírito Santo tinha 208.315 empresas e outras organizações ativas em 2024, em 78 municípios. As dez cidades abaixo concentram 72,8% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais empresas do Espírito Santo
10 cidades do Espírito Santo com mais empresas (2024)
#NomeEmpresasPessoal ocupadoPor mil habitantesAno anterior
1Vitória40.063276.540116,937.371
2Vila Velha30.582160.04560,828.668
3Serra24.137190.43042,222.380
4Cariacica13.66683.67036,412.769
5Cachoeiro de Itapemirim10.74267.73554,210.156
6Linhares8.57462.70447,17.952
7Guarapari7.65932.68156,87.334
8Colatina7.09545.15355,26.757
9São Mateus4.85030.37436,44.616
10Aracruz4.24638.32141,53.927

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: mais empresas por mil habitantes

Cidades com mais empresas: Proporcional à população: mais empresas por mil habitantes
#NomePor mil habitantesEmpresasPopulação (IBGE 2024)
1Vitória116,940.063342.800
2Vila Velha60,830.582502.899
3Guarapari56,87.659134.944
4Colatina55,27.095128.622
5Cachoeiro de Itapemirim54,210.742198.323
6Linhares47,18.574181.912
7Serra42,224.137572.274
8Aracruz41,54.246102.410
9Nova Venécia38,92.02552.084
10Cariacica36,413.666375.485

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Vitória 19,2% 40.063
  • Vila Velha 14,7% 30.582
  • Serra 11,6% 24.137
  • 4º ao 10º 27,3% 56.832
  • Demais (68) 27,2% 56.701
  1. 1Vitória40.063
  2. 2Vila Velha30.582
  3. 3Serra24.137
  4. 4Cariacica13.666
  5. 5Cachoeiro de Itapemirim10.742
  6. 6Linhares8.574
  7. 7Guarapari7.659
  8. 8Colatina7.095
  9. 9São Mateus4.850
  10. 10Aracruz4.246

Sobre este recorte

Itens no recorte
78
Média do recorte
2.671
Participação dos dez
72,8%
Média do Brasil
2.015

Como este ranking é feito

O Cadastro Central de Empresas do IBGE conta empresas e outras organizações formais (com CNPJ), inclusive órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos, ativas no ano, e as pessoas ocupadas nelas em 31 de dezembro.

Como é calculado

  • Uma empresa com unidades em várias cidades é contada em cada uma delas.
  • O ranking ordena pelo número de empresas e outras organizações atuantes no município.
  • O empate se resolve pelo pessoal ocupado.
  • A lista proporcional divide o número de empresas pela população estimada do IBGE para o mesmo ano e multiplica por mil.
  • Nela entram só cidades com 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso poucas empresas mudam muito a taxa.
  • Cidades com muito turismo ou que atendem a região inteira tendem a ter taxa alta.

Quem entra

  • Microempreendedores sem empregado e trabalho informal não entram.

Continue explorando

Cidades com mais empresas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Cadastro Central de Empresas (CEMPRE), tabela SIDRA 9509; população: IBGE, estimativa 2024 (tabela 6579)
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte