notop10

10 cidades com mais igrejas do Espírito Santo

O Espírito Santo tem 4.807 igrejas e templos ativos no CNPJ, de todas as religiões. As dez cidades abaixo concentram 70,4% deles (Receita Federal, outubro de 2026).

Ilustração do ranking: Cidades com mais igrejas do Espírito Santo
10 cidades com mais igrejas do Espírito Santo (2026-10)
#NomeIgrejasPor 100 mil hab.População
1Serra739125,9586.901
2Vila Velha638125,0510.512
3Cariacica622165,0376.914
4Vitória377109,6343.935
5Cachoeiro de Itapemirim243122,5198.367
6Linhares196105,6185.621
7Guarapari187135,8137.659
8Aracruz148141,9104.304
9Colatina12293,8130.043
10São Mateus11282,7135.450

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: mais igrejas por 100 mil habitantes

Cidades com mais igrejas: Proporcional à população: mais igrejas por 100 mil habitantes
#NomePor 100 mil hab.IgrejasPopulação
1Cariacica165,0622376.914
2Aracruz141,9148104.304
3Guarapari135,8187137.659
4Viana129,410379.611
5Serra125,9739586.901
6Vila Velha125,0638510.512
7Cachoeiro de Itapemirim122,5243198.367
8Vitória109,6377343.935
9Linhares105,6196185.621
10Nova Venécia104,75552.531

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Serra 15,4% 739
  • Vila Velha 13,3% 638
  • Cariacica 12,9% 622
  • 4º ao 10º 28,8% 1.385
  • Demais (68) 29,6% 1.423
  1. 1Serra739
  2. 2Vila Velha638
  3. 3Cariacica622
  4. 4Vitória377
  5. 5Cachoeiro de Itapemirim243
  6. 6Linhares196
  7. 7Guarapari187
  8. 8Aracruz148
  9. 9Colatina122
  10. 10São Mateus112

Sobre este recorte

Itens no recorte
78
Média do recorte
62
Participação dos dez
70,4%
Média do Brasil
29

Como este ranking é feito

Contagem dos estabelecimentos ativos de organizações religiosas (natureza jurídica "Organização Religiosa") no Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica (CNPJ) da Receita Federal, na base de outubro de 2026.

Como é calculado

  • Cada templo registrado com endereço próprio conta uma vez, de qualquer religião.
  • A taxa por 100 mil habitantes (coluna e lista proporcional) usa a estimativa de população do IBGE e só considera cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Quem entra

  • Igrejas sem CNPJ próprio não entram.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Cidades com mais igrejas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Receita Federal
Base
Dados abertos do CNPJ, base de outubro de 2026
Edição
2026-10
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Creative Commons Atribuição