notop10

10 cidades com mais homicídios por habitante do Espírito Santo

Entre as 12 cidades do Espírito Santo com 50 mil habitantes ou mais, estas tiveram a maior taxa de homicídios registrados em 2024. A taxa do Espírito Santo como um todo foi 25,0 por 100 mil.

Ilustração do ranking: Cidades mais perigosas do Espírito Santo

Lista completa: os 12 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais homicídios por habitante do Espírito Santo (2024)
#NomeHomicídios por 100 milHomicídiosIntenção indeterminada por 100 mil
1Linhares32,4590,5
2Cariacica31,21178,3
3Colatina31,1405,4
4Vitória28,9991,8
5Serra28,31621,4
6Viana26,8217,6
7São Mateus25,5346,0
8Nova Venécia25,01311,5
9Vila Velha21,51083,4
10Guarapari19,3265,9
11Aracruz18,6191,0
12Cachoeiro de Itapemirim17,6354,0

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Óbitos de residentes classificados como agressão (CID-10 X85 a Y09) ou intervenção legal (Y35 e Y36) no Sistema de Informações sobre Mortalidade, divididos pela estimativa de população do IBGE do mesmo ano, por 100 mil habitantes.

Como é calculado

  • Dados finais.
  • Parte das mortes violentas é registrada como "intenção indeterminada" (Y10 a Y34) e fica fora da conta; a última coluna mostra quanto.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais: abaixo disso, um único caso muda a taxa demais.

Os dez em gráfico

  1. 1Linhares32,4
  2. 2Cariacica31,2
  3. 3Colatina31,1
  4. 4Vitória28,9
  5. 5Serra28,3
  6. 6Viana26,8
  7. 7São Mateus25,5
  8. 8Nova Venécia25,0
  9. 9Vila Velha21,5
  10. 10Guarapari19,3

Sobre este recorte

Itens no recorte
12
Média do Brasil
19,8

Continue explorando

Cidades mais perigosas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SIM/DATASUS)
Base
Óbitos por causas externas, CID-10 X85-Y09 e Y35-Y36, por residência
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público