notop10

10 cidades que mais produzem mel no Espírito Santo

Em 2025, 73 municípios do Espírito Santo produziram mel, 860.758 quilos ao todo. As dez cidades abaixo respondem por 62,4% da produção.

Ilustração do ranking: Cidades que mais produzem mel do Espírito Santo
10 cidades que mais produzem mel no Espírito Santo (2025)
#NomeProdução em 2025 (kg)% da produção do Espírito SantoUm ano antes (kg)
1Aracruz91.00010,6%90.000
2Fundão90.00010,5%81.875
3Marechal Floriano80.0009,3%80.000
4Domingos Martins58.9056,8%51.487
5São Mateus50.0005,8%50.000
6Colatina40.0004,6%38.000
7São Domingos do Norte35.0004,1%37.000
8Boa Esperança33.0003,8%32.857
9Santa Maria de Jetibá30.0003,5%30.000
10São Gabriel da Palha29.4003,4%30.000 (antes, 9º lugar)

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Aracruz 10,6% 91.000
  • Fundão 10,5% 90.000
  • Marechal Floriano 9,3% 80.000
  • 4º ao 10º 32,1% 276.305
  • Demais (63) 37,6% 323.453
  1. 1Aracruz91.000
  2. 2Fundão90.000
  3. 3Marechal Floriano80.000
  4. 4Domingos Martins58.905
  5. 5São Mateus50.000
  6. 6Colatina40.000
  7. 7São Domingos do Norte35.000
  8. 8Boa Esperança33.000
  9. 9Santa Maria de Jetibá30.000
  10. 10São Gabriel da Palha29.400

Sobre este recorte

Itens no recorte
73
Média do recorte
11.791
Participação dos dez
62,4%

Como este ranking é feito

Produção de mel de abelha em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal (PPM) do IBGE, tabela 74.

Como é calculado

  • O IBGE publica em quilogramas.
  • A porcentagem é sobre a produção de todos os municípios do recorte.
  • A coluna "um ano antes" é a PPM do ano anterior, que o IBGE pode ter revisado.

Quem entra

  • Município sem produção não entra.

Continue explorando

Cidades que mais produzem mel em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Pesquisa da Pecuária Municipal (PPM), SIDRA 74: produção de origem animal
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte