notop10

10 cidades com mais habitantes por km² de Goiás

Goiás tem 20,7 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas de Goiás
10 cidades com mais habitantes por km² de Goiás (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Valparaíso de Goiás3.234,161,5198.861
2Goiânia1.970,9729,31.437.366
3Aparecida de Goiânia1.885,3280,0527.796
4Águas Lindas de Goiás1.176,6191,8225.693
5Senador Canedo630,1247,0155.635
6Novo Gama539,8192,3103.804
7Anápolis426,3935,7398.869
8Goianira336,4213,871.916
9Cidade Ocidental235,3390,091.767
10Trindade199,9712,7142.431

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Valparaíso de Goiás3.234,1
  2. 2Goiânia1.970,9
  3. 3Aparecida de Goiânia1.885,3
  4. 4Águas Lindas de Goiás1.176,6
  5. 5Senador Canedo630,1
  6. 6Novo Gama539,8
  7. 7Anápolis426,3
  8. 8Goianira336,4
  9. 9Cidade Ocidental235,3
  10. 10Trindade199,9

Sobre este recorte

Itens no recorte
246
Média do Brasil
23,9

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Cidades mais densas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte