notop10

Taxa de natalidade por município de Goiás: as 10 maiores

Entre as 24 cidades de Goiás com 50 mil habitantes ou mais, estas dez tiveram as maiores taxas de natalidade em 2024. A taxa de Goiás como um todo foi 12,1 nascidos vivos por mil habitantes.

Ilustração do ranking: Cidades com maior taxa de natalidade de Goiás
Taxa de natalidade por município de Goiás: as 10 maiores (2024)
#NomeNascidos vivos por mil habitantesNascidos vivosPopulação 2024
1Cristalina15,199265.705
2Mineiros14,31.05373.781
3Rio Verde14,23.388238.025
4Luziânia13,62.981218.872
5Anápolis empatados13,55.594415.847
6Formosa empatados13,51.625120.478
7Senador Canedo empatados13,52.291169.849
8Aparecida de Goiânia13,07.179550.925
9Águas Lindas de Goiás empatados12,93.105240.613
10Goianésia empatados12,999577.014

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Cristalina15,1
  2. 2Mineiros14,3
  3. 3Rio Verde14,2
  4. 4Luziânia13,6
  5. 5Anápolis13,5
  6. 6Formosa13,5
  7. 7Senador Canedo13,5
  8. 8Aparecida de Goiânia13,0
  9. 9Águas Lindas de Goiás12,9
  10. 10Goianésia12,9

Sobre este recorte

Itens no recorte
24
Média do Brasil
11,2

Como este ranking é feito

Nascidos vivos de mães residentes no município (Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos, dados finais de 2024) divididos pela estimativa de população do IBGE do mesmo ano, por mil habitantes.

Como é calculado

  • É a taxa bruta de natalidade: depende também da idade da população.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais; a taxa do recorte inclui todas as cidades, também as menores.

Continue explorando

Cidades com maior taxa de natalidade em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SINASC/DATASUS)
Base
Nascidos vivos, por residência da mãe
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Estimativas de população (tabela 6579)
Licença
Dado público