notop10

10 cidades com mais armas registradas por habitante de Goiás

Entre as 25 cidades de Goiás com 50 mil habitantes ou mais, estas têm mais armas de fogo com registro ativo no SINARM por habitante em outubro de 2026. Em Goiás, a taxa é de 951,7 por 100 mil.

Ilustração do ranking: Cidades com mais armas de Goiás
10 cidades com mais armas registradas por habitante de Goiás (2026-10)
#NomePor 100 mil habitantesRegistros ativosPopulação
1Jataí1.914,32.160112.835
2Goiânia1.321,319.9741.511.709
3Mineiros1.235,194176.188
4Anápolis1.234,25.241424.647
5Goianésia1.096,586678.980
6Rio Verde1.044,62.558244.881
7Quirinópolis1.042,152850.665
8Morrinhos912,850254.995
9Formosa891,41.093122.613
10Catalão862,21.075124.683

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Jataí1.914,3
  2. 2Goiânia1.321,3
  3. 3Mineiros1.235,1
  4. 4Anápolis1.234,2
  5. 5Goianésia1.096,5
  6. 6Rio Verde1.044,6
  7. 7Quirinópolis1.042,1
  8. 8Morrinhos912,8
  9. 9Formosa891,4
  10. 10Catalão862,2

Sobre este recorte

Itens no recorte
25

Como este ranking é feito

Armas de fogo com registro ativo ("Ativo/Válido") no SINARM, o Sistema Nacional de Armas da Polícia Federal, em outubro de 2026, divididas pela população estimada pelo IBGE, por 100 mil habitantes.

Como é calculado

  • A PF publica um arquivo por período de emissão, e o status de cada registro vale na data em que o arquivo foi gerado (1965-2004: 04/03/2024; 2005-2009: 04/03/2024; 2010-2014: 04/03/2024; 2015-2019: 04/03/2024; 2020-2022: 04/03/2024; 2023: 04/03/2024; 2024: 26/12/2024; 2025: 31/12/2025; 2026: 22/10/2026): um registro antigo que venceu depois disso ainda aparece como ativo.

Quem entra

  • Entram armas de cidadãos, de servidores com porte por prerrogativa de função (policiais, juízes, promotores) e de caçadores de subsistência.
  • Não entram as armas de colecionadores, atiradores e caçadores (CAC), registradas em outro sistema e ainda sem dados abertos, nem as armas das instituições.

Continue explorando

Cidades com mais armas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Polícia Federal
Base
SINARM: registros de armas de fogo (dados abertos)
Edição
2026-10
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público do governo federal; citação da fonte