notop10

10 cidades com mais carros elétricos de Goiás

Goiás tem 8.861 veículos elétricos registrados, 1,7 a cada 1.000 veículos da frota (Senatran, setembro de 2026).

Ilustração do ranking: Cidades com mais carros elétricos de Goiás
10 cidades com mais carros elétricos de Goiás (2026-09)
#NomeVeículos elétricosPor 1.000 veículosFrota total
1Goiânia5.1643,61.451.112
2Anápolis8182,3349.504
3Aparecida de Goiânia8112,0413.322
4Rio Verde4102,0205.127
5Senador Canedo2913,194.013
6Trindade2092,198.352
7Itumbiara1751,6107.290
8Catalão840,8108.992
9Caldas Novas800,986.395
10Jataí710,7102.284

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Goiânia 58,3% 5.164
  • Anápolis 9,2% 818
  • Aparecida de Goiânia 9,2% 811
  • 4º ao 10º 14,9% 1.320
  • Demais (127) 8,4% 748
  1. 1Goiânia5.164
  2. 2Anápolis818
  3. 3Aparecida de Goiânia811
  4. 4Rio Verde410
  5. 5Senador Canedo291
  6. 6Trindade209
  7. 7Itumbiara175
  8. 8Catalão84
  9. 9Caldas Novas80
  10. 10Jataí71

Sobre este recorte

Itens no recorte
137
Média do recorte
65
Participação dos dez
91,6%

Como este ranking é feito

Frota registrada no Renavam por tipo de combustível, posição de setembro de 2026.

Como é calculado

  • Elétrico é o veículo registrado como elétrico de fonte externa, o que recarrega na tomada.
  • Híbridos (com motor a combustão, inclusive os plug-in e os elétricos de fonte interna, que geram a energia a bordo) estão na página de híbridos.
  • O arquivo da Senatran não separa o tipo de veículo: motos, ônibus e caminhões elétricos contam junto.
  • Parte dos veículos está sem UF no registro e só entra no total do Brasil.
  • O veículo é contado na cidade do endereço do proprietário, inclusive locadoras.

Continue explorando

Cidades com mais carros elétricos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran)
Base
Frota por UF, município e combustível (Renavam)
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Domínio público