notop10

10 cidades com mais casos de dengue em Goiás

Em 2025, 246 municípios de Goiás registraram casos de dengue, somando 102.700 casos, 1.370,2 por 100 mil habitantes. As dez cidades abaixo concentram 66,6% desse total.

Ilustração do ranking: Cidades com mais casos de dengue de Goiás
10 cidades com mais casos de dengue em Goiás (2025)
#NomeCasos de dengueCasos por 100 mil hab.ÓbitosCasos em 2024
1Goiânia32.5012.150,04250.390
2Aparecida de Goiânia17.6803.151,51724.933
3Rio Verde4.0491.653,5110.170
4Senador Canedo2.3791.320,902.071
5Luziânia2.155963,8117.109
6Inhumas2.1283.931,111.986
7Anápolis2.123499,9539.047
8Iporá2.061abaixo de 50 mil hab.34.137
9Jataí1.7051.511,114.011
10Mineiros1.6192.125,008.780

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Casos de dengue notificados ao Sinan, o Sistema de Informação de Agravos de Notificação do Ministério da Saúde, com ano epidemiológico dos primeiros sintomas em 2025.

Como é calculado

  • O ano epidemiológico não coincide com o ano civil: a primeira semana do ano pode começar no fim de dezembro.
  • Cidades maiores tendem a ter mais casos em número absoluto.
  • A taxa por 100 mil habitantes só é calculada para municípios com 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso poucos casos mudam muito a taxa.
  • A taxa por 100 mil habitantes divide os casos pela população estimada pelo IBGE, a mesma nos dois anos comparados.
  • Óbitos são os registrados no Sinan como óbito pelo agravo na data da base; os que estão em investigação podem ser confirmados depois.
  • Dengue vem em ondas e o ranking de um ano não repete o do outro: um ano de muitos casos não define o estado.

Quem entra

  • Entram as notificações que a investigação classificou como dengue, dengue com sinais de alarme ou dengue grave, por critério laboratorial ou clínico-epidemiológico.
  • Ficam de fora as descartadas e as inconclusivas, por isso o número é menor que o dos painéis do Ministério, que incluem as inconclusivas.
  • O caso conta no município e no estado de residência da pessoa, não onde foi atendida; notificações sem município de residência entram no total do estado e não aparecem nas cidades.

Os dez em gráfico

  • Goiânia 31,6% 32.501
  • Aparecida de Goiânia 17,2% 17.680
  • Rio Verde 3,9% 4.049
  • 4º ao 10º 13,8% 14.170
  • Demais (236) 33,4% 34.300
  1. 1Goiânia32.501
  2. 2Aparecida de Goiânia17.680
  3. 3Rio Verde4.049
  4. 4Senador Canedo2.379
  5. 5Luziânia2.155
  6. 6Inhumas2.128
  7. 7Anápolis2.123
  8. 8Iporá2.061
  9. 9Jataí1.705
  10. 10Mineiros1.619

Sobre este recorte

Itens no recorte
246
Média do recorte
417
Participação dos dez
66,6%

Continue explorando

Cidades com mais casos de dengue em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SVSA), Sinan Dengue
Base
Notificações de dengue do Sinan, dados abertos por ano epidemiológico dos primeiros sintomas; população: estimativa do IBGE, ano epidemiológico 2025
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Creative Commons Atribuição (CC BY)