notop10

10 cidades que mais geraram empregos em Goiás de janeiro a agosto de 2026

Goiás abriu +50.529 vagas com carteira assinada de janeiro a agosto de 2026, somadas admissões e desligamentos. As dez cidades abaixo respondem por 54,2% desse saldo (Ministério do Trabalho, Novo CAGED).

Ilustração do ranking: Cidades que mais geram empregos de Goiás
10 cidades que mais geraram empregos em Goiás de janeiro a agosto de 2026 (2026-08)
#NomeSaldo de empregosAdmissõesDesligamentos
1Goiânia+6.741229.299222.558
2Cristalina+4.81413.7408.926
3Anápolis+3.54249.42145.879
4Rio Verde+3.33537.98234.647
5Niquelândia+1.7724.0012.229
6Santa Terezinha de Goiás+1.7222.8041.082
7Uruaçu+1.4854.9603.475
8Jataí+1.45714.73513.278
9Valparaíso de Goiás+1.3109.9518.641
10Trindade+1.1849.1127.928

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: saldo por 1.000 habitantes (cidades com 50 mil ou mais)

Cidades que mais geram empregos: Proporcional à população: saldo por 1.000 habitantes (cidades com 50 mil ou mais)
#NomePor 1.000 hab.Saldo de empregosPopulação
1Cristalina70,9+4.81467.922
2Rio Verde13,6+3.335244.881
3Goianésia13,4+1.05578.980
4Jataí12,9+1.457112.835
5Anápolis8,3+3.542424.647
6Trindade7,6+1.184156.197
7Goianira7,6+63684.170
8Planaltina5,9+671113.950
9Valparaíso de Goiás5,9+1.310223.210
10Quirinópolis5,3+26650.665

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Goiânia 13,3% +6.741
  • Cristalina 9,5% +4.814
  • Anápolis 7% +3.542
  • 4º ao 10º 24,3% +12.265
  • Demais (168) 45,8% +23.167
  1. 1Goiânia+6.741
  2. 2Cristalina+4.814
  3. 3Anápolis+3.542
  4. 4Rio Verde+3.335
  5. 5Niquelândia+1.772
  6. 6Santa Terezinha de Goiás+1.722
  7. 7Uruaçu+1.485
  8. 8Jataí+1.457
  9. 9Valparaíso de Goiás+1.310
  10. 10Trindade+1.184

Sobre este recorte

Itens no recorte
178
Média do recorte
+284
Participação dos dez
54,2%

Como este ranking é feito

Saldo de empregos com carteira assinada (admissões menos desligamentos) de janeiro a agosto de 2026, pelos microdados do Novo CAGED do Ministério do Trabalho e Emprego, com as declarações entregues fora do prazo e sem as movimentações excluídas depois, como o ministério calcula.

Como é calculado

  • Conta só emprego regido pela CLT: servidor público estatutário, autônomo e trabalho informal ficam fora.
  • O emprego é contado na cidade do estabelecimento que contratou ou demitiu.
  • A lista proporcional divide o saldo pela estimativa de população do IBGE e só considera cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Quem entra

  • Só entram cidades com saldo positivo.

Continue explorando

Cidades que mais geram empregos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério do Trabalho e Emprego
Base
Novo CAGED, microdados de movimentação
Edição
2026-08
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal