notop10

10 cidades que mais produzem café em Goiás

Em 2025, 16 municípios de Goiás produziram café, 16.658 toneladas ao todo. As dez cidades abaixo respondem por 98,9% da produção.

Ilustração do ranking: Cidades que mais produzem café de Goiás
10 cidades que mais produzem café em Goiás (2025)
#NomeProdução em 2025 (t)% da produção de GoiásUm ano antes (t)
1Cristalina6.00036,0%6.000
2Campo Alegre de Goiás3.45020,7%3.000
3Cabeceiras3.12018,7%2.878
4Paraúna1.74810,5%1.793
5Ipameri6844,1%1.120
6Catalão5223,1%0
7Niquelândia4212,5%720 (antes, 6º lugar)
8São João d'Aliança2731,6%438 (antes, 7º lugar)
9Ouvidor1440,9%63 (antes, 12º lugar)
10Silvânia1110,7%87

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Cristalina 36% 6.000
  • Campo Alegre de Goiás 20,7% 3.450
  • Cabeceiras 18,7% 3.120
  • 4º ao 10º 23,4% 3.903
  • Demais (6) 1,1% 185
  1. 1Cristalina6.000
  2. 2Campo Alegre de Goiás3.450
  3. 3Cabeceiras3.120
  4. 4Paraúna1.748
  5. 5Ipameri684
  6. 6Catalão522
  7. 7Niquelândia421
  8. 8São João d'Aliança273
  9. 9Ouvidor144
  10. 10Silvânia111

Sobre este recorte

Itens no recorte
16
Média do recorte
1.041
Participação dos dez
98,9%

Como este ranking é feito

Quantidade produzida de café em grão (arábica e canéfora, total), em toneladas, segundo a Produção Agrícola Municipal (PAM) do IBGE para 2025.

Como é calculado

  • A porcentagem é sobre a produção de todos os municípios do recorte.
  • A coluna "um ano antes" é a PAM do ano anterior, que o IBGE pode ter revisado.

Quem entra

  • O IBGE publica o valor de cada município; município sem produção não entra.

Continue explorando

Cidades que mais produzem café em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Produção Agrícola Municipal (PAM), SIDRA 5457: quantidade produzida
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte