notop10

10 vereadores mais votados de Goianira (GO) em 2024

96 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Goianira (GO) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Goianira (GO)
10 vereadores mais votados de Goianira (GO) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Junior CarreiroUNIÃO1.857 votosEleito
2Julio CadeiranteUNIÃO1.587 votosEleito
3Marcao das CasinhasUNIÃO1.378 votosEleito
4Giovanni DiasUNIÃO1.236 votosEleito
5Leandro DantasREPUBLICANOS1.111 votosEleito
6Celma ArrudaUNIÃO1.045 votosEleita
7Alex LeiteUNIÃO999 votosEleito
8BedecoUNIÃO939 votosSuplente
9Dirley CorreaREPUBLICANOS934 votosEleito
10Wanessa da Leyser Neta do ErcyUNIÃO883 votosSuplente

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Junior Carreiro 6,4% 1.857 votos
  • Julio Cadeirante 5,5% 1.587 votos
  • Marcao das Casinhas 4,8% 1.378 votos
  • 4º ao 10º 24,8% 7.147 votos
  • Demais (86) 58,5% 16.884 votos
  1. 1Junior Carreiro1.857 votos
  2. 2Julio Cadeirante1.587 votos
  3. 3Marcao das Casinhas1.378 votos
  4. 4Giovanni Dias1.236 votos
  5. 5Leandro Dantas1.111 votos
  6. 6Celma Arruda1.045 votos
  7. 7Alex Leite999 votos
  8. 8Bedeco939 votos
  9. 9Dirley Correa934 votos
  10. 10Wanessa da Leyser Neta do Ercy883 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
96
Média do recorte
301 votos
Participação dos dez
41%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)