notop10

Carros e marcas mais comuns em Balsas (MA)

Balsas tem 22.975 carros registrados com até 20 anos de uso (Senatran, setembro de 2026). O modelo mais comum é Fiat Strada (3.172) e a marca mais comum é Fiat (9.201). É frota registrada, não ranking de vendas.

Ilustração do ranking: Carros e marcas mais comuns de Balsas (MA)

Carros mais comuns em Balsas (MA)

Carros e marcas mais comuns em Balsas (MA) (2026-09)
#NomeCarros registrados% da frota de carros
1Fiat Strada3.17213,8%
2Toyota Hilux1.8758,2%
3Fiat Palio1.6547,2%
4Chevrolet Onix1.3625,9%
5Fiat Uno1.1915,2%
6Volkswagen Gol1.1445%
7Chevrolet S108863,9%
8Fiat Siena8013,5%
9Hyundai Creta6943%
10Fiat Mobi6732,9%

Fotos dos veículos: Wikimedia Commons, em licenças livres; créditos no fim da página.

Marcas de carro mais comuns em Balsas (MA)

Carros e marcas mais comuns: Marcas de carro mais comuns em Balsas (MA)
#NomeCarros registrados% da frota de carrosModelo mais comum
1Fiat9.20140,1%Fiat Strada
2Chevrolet4.24418,5%Chevrolet Onix
3Toyota3.00213,1%Toyota Hilux
4Volkswagen2.34610,2%Volkswagen Gol
5Hyundai1.4996,5%Hyundai Creta
6Ford8863,9%Ford Ranger
7Renault4832,1%Renault Duster
8Mitsubishi2991,3%Mitsubishi L200
9Jeep2741,2%Jeep Renegade
10Nissan1270,6%Nissan Frontier

Os dez em gráfico

  • Fiat Strada 13,8% 3.172
  • Toyota Hilux 8,2% 1.875
  • Fiat Palio 7,2% 1.654
  • 4º ao 10º 29,4% 6.751
  • Demais (238) 41,4% 9.523
  1. 1Fiat Strada3.172
  2. 2Toyota Hilux1.875
  3. 3Fiat Palio1.654
  4. 4Chevrolet Onix1.362
  5. 5Fiat Uno1.191
  6. 6Volkswagen Gol1.144
  7. 7Chevrolet S10886
  8. 8Fiat Siena801
  9. 9Hyundai Creta694
  10. 10Fiat Mobi673

Sobre este recorte

Itens no recorte
248
Média do recorte
93
Participação dos dez
58,6%

Como este ranking é feito

Frota registrada no Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam), publicada pela Secretaria Nacional de Trânsito, posição de setembro de 2026.

Como é calculado

  • Isto não é ranking de vendas: conta todo veículo registrado e ainda não baixado, inclusive os parados.
  • O veículo é contado na cidade do endereço do proprietário, então cidades sede de locadoras e frotistas aparecem com mais carros do que circulam nelas.
  • Carro inclui automóvel, picape, SUV e furgão pequeno; ficam fora motos, caminhões, ônibus, reboques e vans grandes.
  • Versões do mesmo modelo são somadas (Gol 1.0, Gol G5 e Novo Gol contam como Gol); importados entram na marca de origem.

Quem entra

  • Só carros com até 20 anos de fabricação (2006 em diante), para que modelos fora de linha há décadas e ainda registrados não dominem a lista.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran)
Base
Frota por UF, município, marca/modelo e ano de fabricação (Renavam)
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Domínio público

Créditos das fotos