notop10

10 vereadores mais votados de Presidente Dutra (MA) em 2024

85 candidatos a vereador tiveram votos válidos em Presidente Dutra (MA) em 2024. A lista mostra os dez com mais votos nominais no primeiro turno.

Ilustração do ranking: Vereadores mais votados de Presidente Dutra (MA)
10 vereadores mais votados de Presidente Dutra (MA) em 2024 (2024)
#NomePartidoVotosSituação
1Wallas AlvesMDB1.584 votosEleito
2Fernando SerenoMDB1.539 votosEleito
3Ricardo LucenaUNIÃO1.300 votosEleito
4Adonias ColmeiaPP1.290 votosEleito
5Airton NutriaPSB1.036 votosEleito
6Eliete MoraesMDB1.032 votosEleita
7Franklin TorresUNIÃO989 votosEleito
8Edno MeloMDB947 votosEleito
9Mano do Pingo de GentePSB929 votosEleito
10Gizelia AlbuquerqueMDB836 votosEleita

Fotos: Tribunal Superior Eleitoral, divulgação oficial das candidaturas.

Os dez em gráfico

  • Wallas Alves 6,1% 1.584 votos
  • Fernando Sereno 6% 1.539 votos
  • Ricardo Lucena 5% 1.300 votos
  • 4º ao 10º 27,3% 7.059 votos
  • Demais (75) 55,6% 14.360 votos
  1. 1Wallas Alves1.584 votos
  2. 2Fernando Sereno1.539 votos
  3. 3Ricardo Lucena1.300 votos
  4. 4Adonias Colmeia1.290 votos
  5. 5Airton Nutria1.036 votos
  6. 6Eliete Moraes1.032 votos
  7. 7Franklin Torres989 votos
  8. 8Edno Melo947 votos
  9. 9Mano do Pingo de Gente929 votos
  10. 10Gizelia Albuquerque836 votos

Sobre este recorte

Itens no recorte
85
Média do recorte
304 votos
Participação dos dez
44%

Como este ranking é feito

Ranking pelos votos nominais válidos no primeiro turno da eleição municipal de 2024, somados em todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • Votos de candidatura indeferida ou cassada (anulados) não contam.

Quem entra

  • Entram todos os candidatos a vereador com votos válidos, eleitos ou não; a coluna "Situação" mostra o resultado.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Votação nominal por município e zona, eleições municipais de 2024
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)