notop10

10 cidades com mais celulares em 5G de Minas Gerais

Em Minas Gerais, 27,4% das linhas de celular de uso pessoal são 5G. Nas dez cidades abaixo, a proporção é a maior do estado (Anatel, agosto de 2026).

Ilustração do ranking: Cidades com 5G de Minas Gerais
10 cidades com mais celulares em 5G de Minas Gerais (2026-08)
#NomeLinhas em 5GLinhas de celular
1Nova Lima48,6%147.971
2Belo Horizonte44,9%3.071.168
3Lagoa Santa44,7%98.740
4Juiz de Fora43,4%678.529
5Pouso Alegre42,8%195.697
6Contagem42,7%790.192
7Conselheiro Lafaiete42,5%152.979
8Ipatinga42,3%269.774
9Mariana41,4%78.958
10Varginha41,3%155.911

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Nova Lima48,6%
  2. 2Belo Horizonte44,9%
  3. 3Lagoa Santa44,7%
  4. 4Juiz de Fora43,4%
  5. 5Pouso Alegre42,8%
  6. 6Contagem42,7%
  7. 7Conselheiro Lafaiete42,5%
  8. 8Ipatinga42,3%
  9. 9Mariana41,4%
  10. 10Varginha41,3%

Escala: 0 a 100 (%).

Sobre este recorte

Itens no recorte
72
Brasil
31,6%

Como este ranking é feito

Percentual dos acessos móveis de uso pessoal (sem M2M) em tecnologia 5G, no último dia do mês.

Como é calculado

  • Mede a adoção de 5G pelos clientes, não a cobertura do sinal.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Continue explorando

Cidades com 5G em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Anatel
Base
Acessos de telefonia móvel (Acessos_Telefonia_Movel_2026_2S_Colunas.csv)
Edição
2026-08
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos da Anatel (licença a confirmar; citar a fonte)