notop10

10 cidades com mais casos de aids de Minas Gerais

Em 2024, 2.326 casos de aids foram diagnosticados em Minas Gerais, 10,8 por 100 mil habitantes. As dez cidades abaixo somam 53% dos casos.

Quem procura as cidades com mais casos de HIV encontra aqui o dado aberto mais próximo: os casos de aids, que o Ministério da Saúde publica por município. Nem toda pessoa com HIV tem aids.

Ilustração do ranking: Cidades com mais casos de aids de Minas Gerais
10 cidades com mais casos de aids de Minas Gerais (2024)
#NomeCasosCasos por 100 mil hab.Casos em 2023
1Belo Horizonte40516,8507
2Uberlândia15420,0159
3Juiz de Fora12521,9131
4Contagem12318,8115
5Montes Claros8820,079
6Uberaba7520,988
7Sete Lagoas7330,468
8Divinópolis7229,478
9Betim5913,655
10Ribeirão das Neves5014,339

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Casos de aids diagnosticados no ano, pelo município onde a pessoa mora, segundo o Departamento de HIV, Aids, Tuberculose, Hepatites Virais e IST do Ministério da Saúde.

Como é calculado

  • Somam as notificações do Sinan e os casos que o Ministério encontra em outros sistemas.
  • Os dados dos últimos cinco anos são preliminares e ainda podem subir.
  • Casos sem município informado contam só no estado.
  • A lista ordena pelo número de casos, e lugares mais populosos tendem a ter mais; a coluna por 100 mil divide pela população estimada pelo IBGE.

Quem entra

  • Aids não é o mesmo que infecção pelo HIV: muitas pessoas vivem com HIV sem ter aids, e essas não entram nesta conta.

Os dez em gráfico

  • Belo Horizonte 17,4% 405
  • Uberlândia 6,6% 154
  • Juiz de Fora 5,4% 125
  • 4º ao 10º 23,2% 540
  • Demais (246) 47,4% 1.102
  1. 1Belo Horizonte405
  2. 2Uberlândia154
  3. 3Juiz de Fora125
  4. 4Contagem123
  5. 5Montes Claros88
  6. 6Uberaba75
  7. 7Sete Lagoas73
  8. 8Divinópolis72
  9. 9Betim59
  10. 10Ribeirão das Neves50

Sobre este recorte

Itens no recorte
256
Média do recorte
9
Participação dos dez
52,6%

Continue explorando

Cidades com mais casos de aids em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (DATHI)
Base
Casos de aids identificados no Brasil, por município de residência e ano de diagnóstico, ano de diagnóstico 2024
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público