notop10

Cidades com mais eleitores que habitantes de Minas Gerais em 2026

187 municípios de Minas Gerais têm mais eleitores no cadastro do TSE do que habitantes na estimativa do IBGE em 2026.

Ilustração do ranking: Cidades com mais eleitores que habitantes de Minas Gerais
Cidades com mais eleitores que habitantes de Minas Gerais em 2026 (2026)
#NomeEleitores por 100 habitantesEleitoresHabitantes
1São Sebastião do Rio Preto170,02.0591.211
2Sem-Peixe157,03.7672.400
3Queluzito155,42.7841.792
4Serra da Saudade150,21.287857
5Doresópolis148,12.2221.500
6Rubelita141,07.5485.354
7Desterro do Melo138,34.2333.061
8Cascalho Rico137,53.7752.745
9Chácara136,44.3803.211
10Córrego Novo136,03.9292.889

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Sebastião do Rio Preto170,0
  2. 2Sem-Peixe157,0
  3. 3Queluzito155,4
  4. 4Serra da Saudade150,2
  5. 5Doresópolis148,1
  6. 6Rubelita141,0
  7. 7Desterro do Melo138,3
  8. 8Cascalho Rico137,5
  9. 9Chácara136,4
  10. 10Córrego Novo136,0

Sobre este recorte

Itens no recorte
187

Como este ranking é feito

Eleitores no cadastro do TSE para as eleições de 2026 divididos pela estimativa de população do IBGE, vezes 100.

Como é calculado

  • Eleitor é quem tem o título no município, inclusive quem mora em outra cidade e não transferiu o domicílio eleitoral; a estimativa do IBGE conta quem mora.

Quem entra

  • Entram só os municípios acima de 100.

Correções e pedidos de remoção: página de contato, assunto "Rankings".

Continue explorando

Cidades com mais eleitores que habitantes em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Estimativas de população
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)