notop10

10 cidades com mais quilombolas em Minas Gerais

No Censo 2022, 135.315 pessoas se declararam quilombolas em Minas Gerais (0,7% da população). O ranking compara os 324 municípios de Minas Gerais com ao menos uma pessoa nessa condição; os dez abaixo somam 40% do total.

Ilustração do ranking: Cidades com mais quilombolas de Minas Gerais
10 cidades com mais quilombolas em Minas Gerais (2022)
#NomePessoas quilombolas% da populaçãoPopulação (Censo 2022)
1Januária15.01223,0%65.150
2Janaúba7.61310,8%70.699
3Berilo5.73558,4%9.826
4São Francisco5.42210,3%52.762
5Chapada do Norte4.45743,1%10.337
6Ponte Nova3.7516,5%57.776
7Manga3.41818,1%18.886
8Virgem da Lapa3.31328,1%11.804
9Minas Novas2.86811,8%24.405
10Paracatu2.8363,0%94.023

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Januária 11,1% 15.012
  • Janaúba 5,6% 7.613
  • Berilo 4,2% 5.735
  • 4º ao 10º 19,3% 26.065
  • Demais (314) 59,8% 80.890
  1. 1Januária15.012
  2. 2Janaúba7.613
  3. 3Berilo5.735
  4. 4São Francisco5.422
  5. 5Chapada do Norte4.457
  6. 6Ponte Nova3.751
  7. 7Manga3.418
  8. 8Virgem da Lapa3.313
  9. 9Minas Novas2.868
  10. 10Paracatu2.836

Sobre este recorte

Itens no recorte
324
Média do recorte
418
Participação dos dez
40,2%

Como este ranking é feito

Número de pessoas que se declararam quilombolas no Censo 2022 do IBGE (tabela 10089, variável "Pessoas quilombolas", total dentro e fora de territórios quilombolas).

Como é calculado

  • O Censo 2022 foi o primeiro a contar a população quilombola.
  • É contagem de pessoas, sem corte de população: a porcentagem da população vai numa coluna.

Quem entra

  • Só entram municípios com ao menos uma pessoa quilombola.

Continue explorando

Cidades com mais quilombolas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 10089: população residente, total e quilombola
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte