notop10

10 cidades que mais geraram empregos em Minas Gerais de janeiro a agosto de 2026

Minas Gerais abriu +123.176 vagas com carteira assinada de janeiro a agosto de 2026, somadas admissões e desligamentos. As dez cidades abaixo respondem por 40,4% desse saldo (Ministério do Trabalho, Novo CAGED).

Ilustração do ranking: Cidades que mais geram empregos de Minas Gerais
10 cidades que mais geraram empregos em Minas Gerais de janeiro a agosto de 2026 (2026-08)
#NomeSaldo de empregosAdmissõesDesligamentos
1Belo Horizonte+16.830405.279388.449
2Betim+7.72058.45150.731
3Contagem+6.464100.31793.853
4Rio Paranaíba+3.13811.5738.435
5Nova Lima+2.92622.53619.610
6Uberlândia+2.85699.20296.346
7Araxá+2.84616.96614.120
8Extrema+2.51127.94125.430
9Montes Claros+2.26637.93435.668
10São Gotardo+2.1928.3456.153

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: saldo por 1.000 habitantes (cidades com 50 mil ou mais)

Cidades que mais geram empregos: Proporcional à população: saldo por 1.000 habitantes (cidades com 50 mil ou mais)
#NomePor 1.000 hab.Saldo de empregosPopulação
1Extrema41,4+2.51160.681
2Congonhas30,2+1.67755.542
3Nova Lima23,9+2.926122.683
4Araxá23,7+2.846119.834
5Betim17,8+7.720433.902
6Itabirito16,1+91656.818
7Nova Serrana15,3+1.782116.570
8Itabira13,9+1.646118.342
9Mariana12,8+83064.929
10Patrocínio12,5+1.18594.834

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Belo Horizonte 13,7% +16.830
  • Betim 6,3% +7.720
  • Contagem 5,2% +6.464
  • 4º ao 10º 15,2% +18.735
  • Demais (600) 59,6% +73.427
  1. 1Belo Horizonte+16.830
  2. 2Betim+7.720
  3. 3Contagem+6.464
  4. 4Rio Paranaíba+3.138
  5. 5Nova Lima+2.926
  6. 6Uberlândia+2.856
  7. 7Araxá+2.846
  8. 8Extrema+2.511
  9. 9Montes Claros+2.266
  10. 10São Gotardo+2.192

Sobre este recorte

Itens no recorte
610
Média do recorte
+202
Participação dos dez
40,4%

Como este ranking é feito

Saldo de empregos com carteira assinada (admissões menos desligamentos) de janeiro a agosto de 2026, pelos microdados do Novo CAGED do Ministério do Trabalho e Emprego, com as declarações entregues fora do prazo e sem as movimentações excluídas depois, como o ministério calcula.

Como é calculado

  • Conta só emprego regido pela CLT: servidor público estatutário, autônomo e trabalho informal ficam fora.
  • O emprego é contado na cidade do estabelecimento que contratou ou demitiu.
  • A lista proporcional divide o saldo pela estimativa de população do IBGE e só considera cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Quem entra

  • Só entram cidades com saldo positivo.

Continue explorando

Cidades que mais geram empregos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério do Trabalho e Emprego
Base
Novo CAGED, microdados de movimentação
Edição
2026-08
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal